Подробное описание:

 

Система связи Alcatel OmniPCX Enterprise является развитием широко известного и хорошо зарекомендовавшего себя на рынке продукта — УПАТС OmniPCX 4400.

Alcatel OmniPCX Enterprise представляет собой программное обеспечение, имеющее название Call Server – CS .

Call Server может устанавливаться на один из трех видов Центрального Процессорного Устройства (ЦПУ) системы. В качестве аппаратного обеспечения системы может применяться оборудование двух типов – платы и конструктивы того же типа, как в УАТС OmniPCX 4400 и платы и конструктивы коммуникационного сервера OmniPCX Office. И то, и другое аппаратное обеспечение может использоваться как в качестве самостоятельного узла сети, так и выносного модуля (концентратора абонентской емкости).

Следствием такой архитектуры является возможность обеспечить современное предприятие или корпорацию качественной телефонной связью с богатым набором сетевых услуг (соединение с ТфОП по ISDN, полномасштабная IP-телефония, большое количество ДВО, централизованная речевая почта, роуминг DECT и т.д.) на любом уровне – от штаб-квартиры до небольшого офиса.

Построение гомогенной сети компании достигается за счёт использования фирменного протокола межсетевого соединения ABC-F, который может транслироваться по различным сетям – выделенная линия (первичный и базовый доступ), модемная линия, IP-соединение. Сеть УАТС, связанных между собой по протоколу ABC-F предоставляет абоненту широкие возможности – (функция «вызов по имени, работа в группе, функция «секретарь-директор», единый план нумерации, миграция, роуминг DECT, централизованная речевая почта и система управления и т.д.)

Alcatel OmniPCX 4400Alcatel OmniPCX Office

Операционная система

Alcatel является первым из мировых производителей телекоммуникационного оборудования, применяющим Linux — операционную систему, широко используемую в компьютерной индустрии. Linux — это надежная, очень мощная и стабильная операционная система, совместимая с огромным количеством приложений и особенно с услугами Интернет.

Стандартные протоколы

Более того, Alcatel OmniPCX Enterprise построена на стандартных протоколах CSTA, TAPI, TSAPI и IP, она открыта для большого числа приложений, разработанных Alcatel и его партнерами.

Интерфейсы для подключения

к сетям Для подключения к телефонной сети общего пользования (ТфОП) предусмотрены следующие виды интерфейсов:

  • ISDN PRI (T2)
  • ISDN BRI (T0)
  • CAS R2
  • CAS 2 ВСК R1.5 (сигнализация «импульсный челнок»)
  • Аналоговые 2-х проводные соединительные линии
  • Аналоговые 3-х проводные соединительные линии
  • Аналоговые 4-х проводные соединительные линии (E&M)

В целях повышения уровня однородности (гомогенности) корпоративной сети при подключении системы связи Alcatel OmniPCX Enterprise к УАТС других производителей дополнительно поддерживаются следующие стандартные протоколы:

  • QSIG (BC – Basic Call и GF – General Functionality)
  • DPNSS

При объединении в сеть со станциями Alcatel семейства OmniOffice, OmniPCX Office дополнительно может быть использован фирменный протокол:

  • IS VPN

В случае, если сеть строится с использованием УАТС Alcatel OmniPCX Enterprise, Alcatel OmniPCX 4400 или Alcatel 4300, используется фирменный протокол высокого уровня:

  • ABC (Alcatel Business Communication).

В последнее время все большее развитие получают телекоммуникационные решения, связанные с передачей голоса поверх сетей IP (VoIP). Для взаимодействия с оборудованием других производителей Alcatel OmniPCX Enterprise использует стандартные протоколы:

  • H323
  • SIP

В случае взаимодействия по сети IP системы Alcatel OmniPCX Enterprise со станциями Alcatel семейства OmniOffice, OmniPCX Office используется фирменный протокол ISVPN, инкапсулированный в IP-пакеты.

При построении гомогенной сети, состоящей из УАТС семейства Alcatel OmniPCX Enterprise и/или Alcatel OmniPCX 4400 используется фирменный протокол ABC, инкапсулированный в IP-пакеты.

Между Call Server Alcatel OmniPCX Enterprise и IP-телефоном Alcatel передается фирменная сигнализация UA (Universal Alcatel), инкапсулированная в IP-пакеты.

Схема соединения АТС

Типы подключаемых аппаратов

Абонентами Alcatel OmniPCX Enterprise могут являться:

  • аналоговые телефоны, факсы, модемы;
  • цифровые телефоны семейства Alcatel Reflexes, включая новейшие аппараты 9-ой серии;
  • аппараты стандарта DECT/GAP;
  • IP – телефоны Alcatel, включая новейшие модели с поддержкой XML, цветным графическим дисплеем и беспроводной телефонной трубкой, подключаемой к аппарату по Bluetooth;
  • телефоны на основе ПК (SoftPhone);
  • SIP-телефоны (аппаратные и программные);
  • H323 — устройства.

Ёмкость, модульность и расширяемость

Alcatel OmniPCX Enterprise предлагает широкие возможности расширения. Система может быть эффективна в сегменте рынка от 5 до 50 000 абонентов и имеет следующие основные характеристики:

абонентская емкость от 5 до 5000 на узел сети, до 50000 на гомогенную сеть
количество вызовов в ЧНН до 150
количество абонентов IP до 5000
количество абонентов SIP до 1000
количество абонентов DECT до 5000
количество базовых станций DECT до 1000
количество абонентов, одновременно находящихся в одной конференции до 29
количество одновременных конференций по 29 абонентов до 30
количество соединительных линий до 2000
количество записей в справочнике системы до 60 000
речевые подсказки – одновременно используемых языков до 8
речевая почта — одновременных доступов до 64
речевая почта — речевой информации до 500 часов
автоматический оператор — одновременных доступов до 100
>
Free template 'Feel Free' by [ Anch ] Gorsk.net Studio ported to WP by Nans. Please, don't remove this hidden copyleft!